🏗️ El contexto de la autoconstrucción en Perú
Más del 70% de las viviendas en Perú se construyen bajo el modelo de autoconstrucción: el dueño compra los materiales y contrata maestros directamente, sin empresa constructora. Esto hace que los precios de mano de obra sean muy variables y negociados directamente. En este mercado, saber los rangos de tarifas es fundamental para no pagar de más ni ofrecer de menos.
1. Tarifas por oficio y ciudad (soles/día) - 2026
| Oficio | Lima | Arequipa | Trujillo | Chiclayo | Cusco |
|---|---|---|---|---|---|
| Peón de construcción | S/ 70–90 | S/ 60–80 | S/ 55–75 | S/ 55–70 | S/ 65–85 |
| Albañil oficial | S/ 120–160 | S/ 100–140 | S/ 90–130 | S/ 85–120 | S/ 100–140 |
| Maestro de obra | S/ 180–260 | S/ 150–220 | S/ 140–200 | S/ 130–190 | S/ 160–230 |
| Gasfitero | S/ 150–220 | S/ 130–190 | S/ 120–180 | S/ 110–170 | S/ 140–200 |
| Electricista | S/ 130–200 | S/ 110–170 | S/ 100–160 | S/ 95–150 | S/ 120–180 |
| Pintor | S/ 110–160 | S/ 90–140 | S/ 85–130 | S/ 80–120 | S/ 95–140 |
| Carpintero (madera) | S/ 130–190 | S/ 110–170 | S/ 100–160 | S/ 95–150 | S/ 120–180 |
| Instalador cerámico/porcelanato | S/ 120–180 | S/ 100–160 | S/ 90–150 | S/ 85–140 | S/ 110–170 |
| Fierrero (acero) | S/ 140–200 | S/ 120–180 | S/ 110–170 | S/ 100–160 | S/ 130–190 |
| Encofrador | S/ 150–210 | S/ 130–190 | S/ 120–180 | S/ 110–170 | S/ 140–200 |
2. Mano de obra por m² según tipo de trabajo
| Trabajo | Lima | Provincias |
|---|---|---|
| Asentado ladrillo King Kong | S/ 35–55/m² | S/ 25–42/m² |
| Tarrajeo (enlucido) paredes | S/ 28–45/m² | S/ 20–36/m² |
| Vaciado de losa aligerada | S/ 120–180/m² | S/ 90–150/m² |
| Instalación cerámico piso | S/ 40–65/m² | S/ 30–52/m² |
| Instalación porcelanato | S/ 55–85/m² | S/ 42–68/m² |
| Instalación mayólica pared | S/ 45–70/m² | S/ 35–58/m² |
| Pintura latex interior (2 manos) | S/ 18–30/m² | S/ 14–24/m² |
| Contrapiso 4cm | S/ 35–55/m² | S/ 28–45/m² |
3. ¿Contrato por jornal o por destajo?
Por jornal (día)
✓ Ventaja
Más control sobre el trabajo. Fácil de ajustar. El maestro sigue las instrucciones del propietario.
✗ Desventaja
El avance depende de cuántos días se trabaje. Si llueve o hay demoras, igual se paga.
Recomendado para: Acabados delicados, reparaciones, obras pequeñas.
Por destajo (precio fijo/m²)
✓ Ventaja
El maestro tiene incentivo de avanzar rápido. Costo más predecible para el propietario.
✗ Desventaja
Puede sacrificarse calidad por velocidad. Difícil renegociar cambios.
Recomendado para: Tarrajeo, pintura, instalación de cerámicos en áreas grandes.
4. Preguntas frecuentes
¿Cómo calcular el presupuesto de mano de obra para autoconstrucción?
Calcula el área total a construir y los trabajos necesarios. Multiplica los m² de cada trabajo por el precio unitario de mano de obra. Suma todos los rubros y agrega un 10–15% de imprevistos. Usa como referencia: una vivienda de 80m² en Lima suele tener S/ 18,000–35,000 solo en mano de obra total (sin materiales).
¿Cuánto cuesta contratar una cuadrilla completa en Perú?
Una cuadrilla típica de autoconstrucción en Lima es: 1 maestro de obra (S/ 220–260/día) + 2 oficiales (S/ 140–160/día c/u) + 1 peón (S/ 80–90/día) = S/ 580–670/día por los 4. En una semana de 6 días: S/ 3,500–4,000. Para obras en provincias puede ser 25–30% menor.
¿Los maestros de obra incluyen herramientas?
Usualmente el maestro de obra lleva sus herramientas personales (llana, nivel, plomada). Las herramientas mayores (mezcladora, andamios, compactadora, cortadora de cerámico) suelen ser del contratante o se alquilan aparte. Acordarlo antes de iniciar los trabajos.